Структура ОУ

Расписание кружковых занятий

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

Устав школы

Свидетельство о государственной  регистрации приложение

Лицензия приложение

ЕГЭ-2012

ГИА -2012

УЧЕБНО-ОПЫТНЫЙ УЧАСТОК

Учебно-опытный участок занимает важное место в познании учащимися природы, воспитании у них является лабораторией под открытым небом, в которой ученики не только подкрепляют свои теоретические знания, но и развивают практическую деятельность, приобщаются к научно-исследовательской работе. На территории УОУ проводятся уроки и практические занятия по биологии и технологии.

Основным направлением работы учащихся является: выращивание растений, наблюдение за ростом и развитием растений, проведение опытов по биологии и технологии, изготовление коллекции и гербариев.

В 2008-2009 учебном году силами учеников получена следующая продукция: капуста (3 сорта) - 550 кг, морковь (3сорта) - 6ц, столовая свекла – 5ц, плодово-ягодных культур – 143 кг.

Учащиеся 8, 10 классов провели осенью и весной обработку почвы на газонах, опытном участке: подкармливают органическими удобрениями, удаляют молодую поросль, вскапывают почву.

Ученики 7, 9 классов разбивали делянки, делают лунки, провели фенологические наблюдения за растениями.

Школой проведена экологическая работа по озеленению школы:  Учащиеся участвовали в уборке территории школы;

Ежегодно оказывается помощь лесничеству в посадке саженцев.

В школе традиционными стали выставки осенних букетов, корзинок и наглядных пособий, приготовленных с пришкольного участка.

В школе ежегодно проводятся конкурсы и праздники: «Осенний бал», «День птиц», конкурс экологических плакатов и др.

Таким образом, у учащихся вырабатывается социально-активное отношение к окружающей среде. Обучение школьников навыкам опытнической и научно-исследовательской деятельности осуществляется в комплексе мер, объединяющих урочную, кружковую и практическую деятельность по внедрению научно-обоснованных методик и технологий выращивания сельскохозяйственной продукции. Продукция, полученная в результате производственной деятельности,  идет на питание учащихся, а часть заложена на хранение и использование в питании учащихся в школьной столовой, на деньги, вырученные от реализации плодово-ягодных культур, приобретаются необходимые школе товары.

Формирование гражданской позиции, воспитание любви к малой Родине осуществляется через приобщение детей к труду, получение ими материального и духовного удовлетворения от решения поставленных перед ними задач, воспитание истинных хозяев на своей земле, а не просто потребителей ее благ.

Учитель биологии Хизяпова Э.А

Учебно-опытный участок