ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

15 января 2000 года, в селе Старобалтачево состоялось знаменательное событие - открытие новой  средней школы №2. На торжественной церемонии открытия наряду со множеством гостей из других районов республики, жителей села Старобалтачево, учащихся школы, принимал участие и Президент РБ М.Г. Рахимов.

К дню своего открытия школа была полностью укомплектована всем оборудованием, необходимым для полноценного учебного процесса.

Огромный вклад в строительство школы внесли глава Администрации Балтачевского района А.М.Магзумов, строители Балтачевского ПМК. В июле 1999 года директором школы №2 с. Старобалтачево был назначен Азамат Муллыевич Магзумов, который за короткий промежуток времени  сумел укомплектовать школу компетентными кадрами.

Основой  педагогического коллектива стали опытные учителя, такие как Алетдинова З.М,  Гайсина Р.В., Сабирова Н.Т., Зиятдинова И.Ф.,  Ахматянова М.А., Закирова Ф.И., Субушева Л.Л., Хизяпова Э.А., Акберова Р.Ф., Шайхинурова З.Ф, Акберова Л.З., Тимуршин И.М., Хасанов Н.М., Валиева Л.Б., Баутдинова И.М., Гареева Р.А., Галиева Ф.Ф., Вахитова З.Х., Саитова К.Ф., Шарифьянова Ф.Х., Халитова И.Р.

С первых дней существования школы  коллектив заявил о себе, как об образовательном учреждении, имеющем большой потенциал. Только в течение первого года работы в школе прошли 17 семинаров, конференций районного и республиканского уровня. Большое впечатление на участников и гостей произвел уровень подготовки и проведения республиканского зонального  семинара для  начальников отдела образования, заведующих методических кабинетов, учителей башкирского языка в феврале 2000 года. Такого рода мероприятия в школе проводятся каждый год. Практически ежегодно по итогам подготовки школ района к новому учебному году наша школа является победителем и носит достойное название «Лучшая  школа года».

В 2006 году в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» школа стала победителем среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные технологии, и получила грант в один миллион рублей, который был полностью использован на укрепление материально-технической базы школы и усовершенствование  учебного процесса.

Сегодня в  школе работают 50 педагогических работников. Из них  1 социальный педагог, 1 пионервожатый, 1 библиотекарь, 1 лаборант. Из них 49 имеют высшее образование, один учитель - среднеспециальное.

По итогам работы с 2006 года по настоящее время 7 учителей школы стали обладателями гранта Президента Российской Федерации (Валиева  Л.Б., Закирова Ф.И., Гайсина Р.В., Галиева Ф.Ф., Хизяпова Э.А., Шайхинурова З.Ф., Зиятдинова И.Ф.).

Показатели качества знаний в школе остаются стабильно высокими. Из года в год учащиеся школы добиваются высоких результатов на районных и республиканских олимпиадах.

Большое внимание в школе уделяется  развитию исследовательских  умений  и творческих  способностей учащихся. Так, например, успешно участвуют учащиеся школы в различных исследовательских конкурсах и  конференциях, посвященных самой разной тематике.

С 2002 года в системе образования России внедряется новая форма итоговой аттестации выпускников в форме единого государственного экзамена. С первого года эксперимента учащиеся нашей школы показывают высокие результаты. Например, выпускник 2003 года Салямов Вадим набрал 100 баллов из 100 возможных на ЕГЭ по биологии и  продолжает обучение в аспирантуре Московского государственного университета по специальности генетика.

К своей десятилетней годовщине коллектив школы подошел с ощущением гордости, у нас накоплен значительный опыт, много достижений учителей и учащихся. В школе трудится  сплоченный  и работоспособный коллектив. Мы твердо убеждены, что в дальнейшем  будем работать еще лучше и плодотворнее, добиваться новых успехов на сложном поприще образования.

МОБУ СОШ №2 с.Старобалтачево

Урок в зА классе