Питание

Ещё древнегреческий философ Сократ  (470 - 399 до н.э.) сказал: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Это старинное высказывание актуально и в наше время,  особенно для растущего детского организма.

Здоровье – самое ценное, что у нас есть. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому питанию.

Каждому человеку для нормальной работы организма необходимы белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли и вода, которые должны поступать вместе с пищей.

Ученые установили, что примерно половину всей пищи, которую человек съедает за день, должны составлять продукты, содержащие углеводы.  Это хлеб, крупы, картофель, овощи, зелень. Третью часть дневного рациона должны составлять белки – это мясо, рыба, молоко, яйца. А шестую часть жиры – сливочное и растительное масло.

Питание должно быть разнообразным – разнообразие питательных веществ и витаминов обеспечивает сбалансированное поступление  в организм необходимых веществ.

Пища должна тщательно пережевываться – пережевывание подготавливает пищу для прохождения по желудочно-кишечному тракту. Измельченная пища легче переваривается.                                                                 Классные руководители провели беседы с учащимися 1-4 классов на тему «Здоровое питание», с учащимися 5-8 классов «Пирамида здорового питания», с учащимися 9-11 классов «Наше здоровое будущее».

Цели и задачи бесед:

    сконцентрировать внимание учащихся на ценностях здоровья и долголетия;

     помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщения к здоровому образу жизни;

     работать над формированием  устойчивых навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципах безопасного и качественного питания;

    развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес;

    воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

В столовой  МОБУ СОШ №2 с. Старобалтачево организовано питание: посадочных мест в столовой 80, общий охват горячим питанием 100% - 469 учащихся, из них 93 учащимся  из многодетных малообеспеченных семей предоставлено бесплатное питание.

Для питания учащихся МОБУ СОШ №2 с Старобалтачево из бюджета муниципального района Балтачевский район РБ на каждого ребенка в день выделяется 1 р 73 к, ежемесячный добровольный родительский взнос на питание на одного ребенка в размере 250 рублей.   Учащимся  из многодетных малообеспеченных семей выделяются  средства из бюджета Республики Башкортостан в размере 45 рублей в день на каждого ребенка

Необходимые  документы для предоставления бесплатного питания учащимся  из многодетных малообеспеченных семей:

1.      Копия паспорта одного из родителей (законных представителей).

2.      Копия свидетельства о рождении детей в количестве ____шт.

3.      Справка о составе семьи от ____№______.

4.      Справка от ____№ _______ из управления (отдела) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу)  о том, что семья является малоимущей.

5.      Справка (справки) об обучении ребенка (детей) в образовательных учреждениях начального профессионального образования в случае, если в семье имеются учащихся указанных учреждений в возрасте до 23 лет, в количестве ____шт.

Ответственная за питание учащихся: Анварова Гульназ Рамиловна

контактный телефон 834753 22880

Примерное десятидневное меню рационов горячего питания для учащихся ОУ за родительскую плату

Примерное 10-дневное меню рационов горячего питания для учащихся из многодетных малообеспеченных семей ОУ МР Балтачевский район